г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
24 ноября сего года в Храме - на – Крови прошел запланированный Совет Атаманов 5 – ого реестрового отдела ОКВ.

24 ноября сего года в Храме - на – Крови прошел запланированный Совет Атаманов 5 – ого реестрового отдела ОКВ. С учетом данных регистрации делегатов от первичных казачьих обществ, входящих в «Исетскую Линию», составило 54% от всех станичных и хуторских казачьих обществ отдела. Совет мог начать работать и принимать соответствующие решения в рамках своих полномочий. 

Тем не менее хотелось бы обратить внимание, что если представители хуторов, которые бы только желали войти в состав 5 – ого отдела направили своих делегатов, то вот те, кому действительно надо бы прибыть и присутствовать (уже не говорим, чтобы привезти с собой необходимые запрашиваемые по первичке документы и свои предложения по дальнейшему развитию отдела и работе на местах), то их как раз и не было. При этом все носят погоны. Безусловно выводы будут сделаны самые серьезные. 

Развивая мысль, прозвучавшие из уст духовника отдела Отца Владимира о праздновании дня создания «Исетской Линии», которое можно привязать и к историческим периодам его становления, так и датам, указанным в учредительных документах того же отдела. Представители Атаманского правления будут прибывать на подобные мероприятия в гости к СКО и ХКО структурно входящие в отдел уже на их дни рождения. Помимо участия в культурно – массовых гуляньях, патриотических, спортивных мероприятиях (если хуторские казаки при их наличии в состоянии организовать что-то подобное), «гостями» будет проверяться документация, и проводиться строевые смотры. Тогда и будут вскрываться «дутые» номинально числящиеся в отделе и на бумаге первички. Мало того, по результатам увиденного будут готовиться соответствующие документы в компетентные органы о принятии по ним процессуальных действий, вплоть до вывода их из ГРКО РФ. 

Достаточно болезненный вопрос поднимал по «мертвым душам» один из ораторов. Поэтому говорить, что кто будет сводить некие счеты, в данном контексте просто не уместно. 

Вот приехали на Совет Атаманов настоятель прихода в честь Табынской иконы Божьей матери с представителем православной общины молодым парнем Волковым Л. А., которые поведали, что они бы хотели возродить казачий хутор некогда существовавшего в поселке Арти, реестрового казачьего общества. Но в конце концов отсутствие всякой деятельности, привела к тому, что ХКО перестал существовать, как де – факто, так и де- юре. Принято решение суда о его ликвидации. А потребность ведь есть в нем. Из беседы с ходоками это обстоятельство было красной линией выделено. Значит не хлебом едины русские люди, есть невидимые скрепы православной общины, которые побуждают общаться, делать бескорыстно общественно – полезную работу, помогать семьям вновь образуемого или возрождаемого казачьего хутора, а также органам местного самоуправления. Конечно Атаману управленческого округа, где территориально будет осуществлять свою деятельность новый казачий хутор отдела, предстоит оказать всеобъемлющую и всестороннюю помощь в их оформлении и эффективной, интересной работе в различных областях их деятельности в будущем. 

Проблемы такого плана есть, об этом говорил в своем выступлении, и сам казачий генерал Романов В. И. Мало того он очень серьезно обратил внимание всех присутствующих о чинно производстве и откровенных самозванцах в казачьей справе. И поддержал создание на базе штаба отдела комиссии по чинопроизводству и наградам. Мало того ее состав был серьезно усилен авторитетными кадрами. Войсковой Атаман с тревогой обратил внимание делегатов и гостей на то, что на территории Оренбургского Войскового Казачьего Общества бесстрашно перед ответственностью, а самое главное бесстыдно разгуливают «свадебные генералы» и «настоящие полковники» и появляются новые. 

Но были и те казаки, работу которых на поприще беззаветного служения родному Отечеству, оценили на высоком правительственном уровне в областной администрации. Такие как Атаман хутора «Уральский» урядник Козырев Владимир Михайлович с казаками, Атаман с казаками хутора «Станица Исетская» подъесаул Терентьев Иван Валерьевич. Оба входят в правление Общественного Молодежно – Патриотического Движения «КАЗАЧИЙ ДОЗОР». Атаман с казаками Станичного казачьего общества «Камышловская» подъесаул Кремлев Сергей Анатольевич и Атаман казачьего хутора «Верхотурье» Карецкас Вячеслав Миколас – Казимирович со своими казаками.

Им вручили благодарственные письма за подписью губернатора Свердловской области, который имеет силу документа и выдается исключительно под личную роспись. На таких казаков равняемся, для всех остальных они являются ориентиром в повседневных и рутинных казачьих делах. 

СПЕЦ. КОР.



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)