г. Екатеринбург

КАЗАКИ, БАРС-15 (ЕРМАК) И БАРС-6 (Форштадт)

 
В Екатеринбурге прошло прощание с погибшим бойцом отряда «БАРС-15» Иваном Макаровым

2 марта 2024 года ВЕкатеринбурге простились с Иван Валерьевич Макаров, а для сослуживцев он был известен как «Макар (старший)», служил в разведке казачьего добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15). В конце января этого года он с очередным пополнением уехал в свою четвертую командировку в зону проведения СВО и сразу был отправлен на передовую. 19 февраля после выполнения боевого задания по корректировке артиллеристского огня группа разведчиков возвращалась в расположение и попала под обстрел кассетными боеприпасами. Вместе с Макаром погибло еще два бойца и один получил ранение.

Иван Макаров был опытным воином, занимал должность заместителя командира разведки. Показал себя мужественным бойцом, настоящим профессионалом своего дела. До конца был предан воинскому долгу и погиб как герой. У Ивана осталось четверо детей.

– Он был настоящим патриотом, бесстрашным человеком. Сколько мы с ним разговаривали, он объяснял, что не хочет, чтобы на нашу землю, в наш дом пришли чужие люди, он до такой степени хотел защитить своих детей и сделать все для этого, что даже не посмотрел, что дети маленькие, взял и пошел, сказал мне: «Вы справитесь». Это поступок настоящего мужчины! Не каждый поступил бы так же. Для всех нас это невосполнимая утрата. Ваня был настоящим центром притяжения, от него исходила невероятная энергия, и сейчас мне невозможно представить жизнь без этого человека, ставшего родным не только для меня, но и для множества друзей и товарищей. Мы стали одним целым. Маме Ивана тяжело пережить это горе, но она гордится своим сыном, – рассказала вдова Ивана Ольга Макарова.

– Ваня был потрясающим человеком. Способным поддержать в трудную минуту, был примером для многих и надежным плечом! Для семьи был опорой, не в каждой семье увидишь, что царит любовь, поддержка, понимание, умение договориться. Это по-настоящему теплая семья. Для всех нас он останется примером жизнелюбия. Ваня – это доброта, честность и способность поддержать, упорный, мужественный, стойкий, решительный, отважный. Многим жизни спас, будучи на СВО, – вспоминают Ивана друзья.

Попрощаться с другом и братом по оружию приехали бойцы отряда не только из Екатеринбурга и Свердловской области, но также из Челябинска, Магнитогорска и Самары. На траурной церемонии присутствовали войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов, атаман «Исетской линии» Пятый отдел ОКВ казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков, казаки.

– Я горжусь нашими отрядами, горжусь ребятами, которые уходят на войну и которые до конца с честью и достоинством выполняют все те задачи, которые перед ними ставит командование. Про этот подвиг будут знать в каждом казачьем кадетском классе, в каждом казачьем кадетском корпусе, военно-патриотическом клубе – все будут знать. Вечная слава Ивану! Он погиб за нас. Я глубоко уверен, что там в Небесном Божьем воинстве его встретят и скажут слова благодарности за его земную жизнь. Царство ему Небесное. Пусть он простит нас всех. Низкий ему поклон, – сказал войсковой атаман.

Похоронили Ивана Макарова со всеми воинскими почестями 3 марта на его родине – в поселке Опарино Кировской области. Отпевание состоялось в храме Александра Невского. На прощании со словами соболезнования выступила глава Опаринского муниципального округа Светлана Петровна Зайцева. Также было зачитано обращение от исполняющего обязанности губернатора Андрея Николаевича Лучинина.

Вечная память и слава герою!

Ниже сюжет новостей Шеремета «Девять с половиной»



Вернуться в раздел КАЗАКИ, БАРС-15 (ЕРМАК) И БАРС-6 (Форштадт)

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)