г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
ЭТО не ИГРА …

   05 сентября 2019г. прошла рабочая встреча ответственных должностных лиц Добровольной Народной Дружины, командира Сводного Казачьего патрульного отряда «ИСЕТСКАЯ ЛИНИЯ» и представителей областной администрации, которые как ни кто заинтересованы в существовании и успешной работе именно этого казачьего формирования, правоохранительной направленности. Ведь поддержание стабильной и предсказуемой обстановки в г. Екатеринбурге, сохранение конституционного строя и основ государственности задача не только органов правопорядка, но и представителей различных социальных слоев общества.

   На встречу прибыли в т.ч. Кошмар Василий Эдуардович - помощник атамана Оренбургского казачьего войска по молодежной политики и Колосов Максим Евгеньевич - активист Молодежной казачьей организации Оренбургского казачьего войска и ведущий специалист отдела по работе с казачеством Государственного автономного учреждения Свердловской области "Региональный центр патриотического воспитания".

   Надо отметить, что они сами являлись активными членами казачьей дружины у себя в Челябинской области. Имели на этом поприще ряд поощрений. Но в силу объективных причин и мы несомненно этому безгранично рады, эти ребята будут жить, учиться и работать уже в нашем регионе. Отрадно понимать, что в отличии от отдельных крикунов, которые шельмуют и навешивают нелепые ярлыки на казаков - дружинников: выкормыши заворовавшейся власти, жандармы и мужичье, охранники и нагаичники, душители демократии, путинские опричники, реестровое быдло, что продалось за пайку, у этих ребят есть тот кремневый стержень из принципов и правильного мировоззрения, что путеводной звездой ведет их по жизни, заставляет не имитировать, а нести службу, что определяет истинное бытие современного казака.

   Это совещание имело исключительно практическое значение. Приняли ряд прагматичных и важных решений, которые должны в перспективе качественно поменять отношение и планирование, координацию и взаимодействие и ряд других текущих моментов при организации этой общественно – полезной деятельности.

   В конце встречи, молодым казакам, хочу провести красной линией свою мысль и впечатления, что они четко и ясно понимают зачем и для чего должны заниматься добровольной помощью органам правопорядка, вручили удостоверения народного дружинника, пополнив ряды Добровольной Казачьей Дружины «ИСЕТСКАЯ ЛИНИЯ» - подразделение, которое является неотъемлемой частью 5 – ого реестрового отдела ОКВ.

   Хочу обратить внимание, что у казаков – дружинников есть разные политические предпочтения, но мы не обслуживаем текущую политическую конъектуру. Основная задача эта оказание посильной, добровольной помощи органам правопорядка, чтобы на улицах города, родного района и двора было спокойно и комфортно для простых граждан, соседей и гостей столицы Урала. Чтобы обыватель видел на улицах города и периферии области не великовозрастных скоморохов в некой форме, а вменяемых людей, к которым можно обратиться за помощью.

   Надо отметить, что если еще пару лет назад даже у тех чиновников и сотрудников полиции, что вынуждены были привлекать казаков во время проведения мероприятий прослеживался некоторый сарказм и недоверие, то всего два десятка казаков – дружинников, что поддерживают авторитет местного казачества по средствам серьезного и ответственного отношения к порученному делу, их активной гражданской позиции, действенной помощи мнение о них и о тех кто кстати из числа самой казачьей среды их пытается в чем то упрекнуть, медленно, но все же меняется в лучшую сторону. В администрации Верх – Исетского района и в отделе полиции № 9 к примеру казачий отряд на хорошем счету, вытягивал не раз сложные наряды, куда рекомендовали выставить именно казаков - дружинников.

   Ведется достаточно серьезная, без выпячиваний и позерства, порой не благодарная и во многом рутинная, тем не менее от этого не становится маловажной деятельность. Многое остается за кадром. Объективных и субъективных проблем хватает, от них ни куда не деться.

   Наверное, есть смысл учесть опыт 1 – ого отдела ОКВ, где этот вид деятельности и казачьей службы внедрен, успешно развивается, наработан ценный практический опыт, есть добротная идеологическая платформа в первичных казачьих обществах отдела. Планируем провести тематический семинар с представителями правления 1 – ого отдела ОКВ.

Автор: Начальник штаба ЕОКО "Исетская Линия" "Пятый отдел ОКВ" Болотов А. Г.



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)