г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
КАЗАЧЬЯ ТРОИЦА НА ЗЕМЛЕ ВЕРХОТУРСКОЙ

   Накануне, 16 июня, православные христиане всего мира отмечали День Святой Троицы — один из 12 главных православных праздников, который символизирует торжество мира, добра и милосердия. В Верхотурье праздник начался с Божественной литургии, которая была отслужена в Крестовоздвиженском соборе. После богослужения верующие во главе со служителями церкви совершили традиционный Крестный ход в Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля. После совместной молитвы, наместник Свято-Николаевского монастыря поздравил верхотурцев и гостей с праздником.

   Игумен Иероним, наместник Николаевского мужского монастыря: «Сердечно всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником. Желаю всем вам благодати Святого Духа, желаю всем мира и тишины в ваших семьях, чтобы действительно мы были подлинными христианами, были подлинными наследниками той Евангельской благодати, которую получили святые ученики и апостолы господа нашего Иисуса Христа. С праздником всех, сердечно поздравляю и желаю всем милостыни, мира и благословения Божьего.»

   Ежегодно в духовный центр Урала в этот день приезжают не только многочисленные паломники и туристы, но и представители казачьей общины, ведь именно они были первыми строителями города Верхотурье. Летом 1598г. казак Богдан Федоров увез в Москву сообщение о том, что на карте России появился новый город. Среди первых построек Верхотурья был Троицкий храм, в честь которого названа Троицкая скала, на которой разместился кремль – сердце нового города. В память о традициях и истории, уже 4 года в Троицу представители уральского казачества встречаются на территории Верхотурского Кремля, где у них есть возможность провести время вместе, обсудить совместные планы и поделиться обычаями и традициями с молодым поколением. Праздник Казачьей Троицы открыл атаман Исетского отдела Оренбургского казачьего войска Игорь Ермаков.

   Игорь Ермаков, атаман Исетского отдела Оренбургского казачьего войска: «Я хочу всех вас поздравить с прекрасным праздником, пожелать вам крепкого здоровья и сказать одно: казаки всегда были защитниками Отечества и веры. Они были и будут защитниками! Еще раз поздравляю вас с праздником, желаю вам добра, мира и Божьей любви.»

   Николай Новиченков, директор Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника: «Первыми строителями города Верхотурья были казаки, именно им мы посвещаем этот праздник. Дело в том, что сейчас у нас по городам, по поселкам очень много казачьих хуторов и станиц. Мы пытаемся обьединить казаков нашего Северного управленческого округа на базе Верхотурья, чтобы они здесь собрались, поговорили, провели время, обсудили какие-то совместные планы. И чтобы именно духовная столица была связующим звеном для всего нашего казачества.»

   После торжественной части на площади историко-архитектурного музея-заповедника начались выступления творческих коллективов, как местных, так и гостей из городов-соседей. Представители уральского казачества подготовили еще и мастер-классы. Одним из ярких выступлений на импровизированной сцене порадовали артисты из столицы Урала — группа «Солнцеворот» и их интересное исполнение казачьих песен.

   Большой интерес зрителей привлекло фехтование шашками, так называемая фланкировка. Это одна из тех традиций, которую уже много лет казаки передают младшему поколению.

   Вячеслав Карецкас, атаман хутора Верхотурья: «Мы ведем работу с молодежью. У нас работает детский-юношеский клуб «Доблесть» в Верхотурье с военно-патриотической и туристической направленностью. Еще мы выполняем общественную работу, помогаем местным органам по правоохранной деятельности, присутствуем на всех мероприятиях в городе.»

   Для тех, кто в этот непогожий день пришел на казачьи гуляния, на территории Верхотурского кремля работала полевая кухня, которую организовали сотрудники Верхнетуринского механического техникума. Каждого гостя праздника угощали горячим чаем и кашей.

   На соседней площадке проходил традиционный городской фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гулянья», где любой желающий мог поучаствовать в русских народных забавах для детей и взрослых, а также приобрести изделия мастеров-ремесленников.

   День Святой Троицы — замечательный повод ещё раз вспомнить о корнях своего народа, ощутить духовное единство со своими предками, рассказать о его традициях. По словам представителей уральского казачества, география участников Казачьих Троицких гуляний в Верхотурье расширяется из года в год. А для жителей соседних городов становится традицией проводить праздник Святой Троицы в Духовной столице Урала.



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)