г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
С КОМФОРТОМ В КАЗЕННОМ ДОМЕ

   С 13 мая в центре г. Екатеринбурга на Октябрьской площади начались уличные беспорядки, где напомним расположены и здания государственных учреждений. В первый же день под лозунгами и кричалками: Кто не скачет тот за Храм, мы здесь власть (это пара тысяч аборигенов в мегаполисе в 1,5 млн. горожан), сегодня забор, завтра Путин (благодарность после лихих 90-ых), про попов (священнослужителей Русской православной церкви) и мы тебя не выбирали (про главу города), ну и все в таком же духе в том числе и про сотрудников правопорядка… Т.е. можно сделать однозначный вывод, был бы повод.

   Активисты Добровольной Народной Дружины Верх – Исетского района побывали в толпе беснующихся и посмотрели, что из себя представляет эта веселая компания изнутри. Впечатление осталось самое негативное от того, как выражали свою позицию собравшиеся храмоборцы, до того, что эти «защитники» сквера оставляют после себя: это куча окурков, пластиковой и стеклянной тары, вытоптанные газоны и обосанные углы и исписанные конструкции и стены (где они были) секции ограждения в пруду.

   Небольшая ремарка: За 9 лет, что длится эта полемика по строительству земной обители небесной покровительницы города Святой Екатерины. Власть и РПЦ шла на компромиссы. Не стали строить храм на его историческом месте, где он был разрушен в 1930г. - там же фонтан. Предложили интересный и оригинальный проект храма на воде. Опять нет, там пострадает экология водоема, когда сами жители превратили его в болото. Перенесли место стройки на набережную, где народные дружинники несут службу и от первого лица могут утверждать, что там бухают, оставляют кучи мусора, гадят и справляют нужду. И опять НЕТ, там же сквер!

   Кто не знает: Прошли общественные слушанья, публичный аукцион на участок земли под строительство храма, утвержден шикарный проект главного православного храма столицы Урала. Все разрешающие документы в наличии и решение наконец принято. И к 300 летнему юбилею родного города гости, жители и православные верующие получили бы достойный подарок на века.

   Но нет, в первый день, уличная шпана воспользовавшись бездействием и нерешительностью именно полиции поймала кураж и пошла во все тяжкие. Пока представители власти и Екатеринбургской Епархии пытались объяснить и проинформировать еще раз людей, в конце концов найти компромиссные решения, как например разбить в черте города дополнительно несколько зеленых зон отдыха и скверов, начали подтягиваться некие представители полит технологий с Питера и с мегафонами из Красноуфимска и других городов (выяснилось во время задержаний), которые стали заводить толпу и вести информационное сопровождение событий. Не заставил себя ждать и приехал столичный либеральный телеканал «Дождь». Местные средства массовой информации, как Е1 и др. вместо того, чтобы информировать и вести разъяснительную работу среди граждан, попытаться в силу своих возможностей вернуть ситуацию в нейтральное и правовое поле, запуливали в информационное пространство сомнительные инструкции для желающих поучаствовать в топотушках в вечернее и ночное время.

   Наиболее активными помощниками органов правопорядка выступили Добровольцы Казачьей дружины «ИСЕТСКАЯ ЛИНИЯ» 5 – ого реестрового отдела ОКВ. Которые наравне с сотрудниками полиции в вечернее и ночное время дежурили в отделе полиции № 9. Там и принимали тех крикунов и скакунов. Задача была поставлена конкретная, о которой распространяться подробно не будем – это технические моменты, как например сводить в туалет и поддерживать порядок на прилегающей территории и коридорах здания ОП. Вопросами процессуального характера, занималась группа разбора полиции. За 5 дней беспорядков было задержано свыше 100 хулиганов из них несколько несовершеннолетних, кто нарушил действующее Федеральное законодательство и статьи административного кодекса.

   Были буханькие активисты с Вторчермета и Уралмаша, которые уже были доставлены с недопитым бухлом. На вопрос, зачем вам спиртные напитки в стеклянной таре, они с иронией и ядовитым сарказмом ответили, чтобы когда они содержимое допьют то будут кидать в мусоров. Мало того, слили все то, каким смыслом наполнены эти протесты и что там присутствует алкоголь, ведь прохладно.

   Многим дали реальные сроки административного ареста, других выпустили под обязательство явки в суд, камер на всех не хватило. При сопровождении задержанных казаки – дружинники с удивлением узнали, что камеры чисто покрашены, есть туалетная бумага, отсутствуют клопы и обосанные матрасы и предусмотрено питание. Тем же дружинникам подвозили питание на многочасовые дежурства их вторые половинки, которые так же являются членами ДНД.

   Сотрудники полиции с уважением отнеслись к активной гражданской позиции той части граждан, что встали на защиту Законности и соблюдения правопорядка, покоя родного города и соблюдения прав остальной части горожан (заметим, что перекрывалась проезжая часть, люди орали и матерились, распивали спиртные напитки, мусорили и провоцировали конфликтные ситуации, оскорбляли священнослужителей и сотрудников полиции, ребят из числа охраны стройплощадки, подстрекали под аплодисменты и фото- видео- фиксацию детей, призывали к беспорядкам и не подчинению законным требованиям бойцов ОМОН и ВНГ, появлялись люди с закрытыми лицами).

СПЕЦ. КОР.



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)