г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
Совет атаманов ОВКО в Челябинске

Для проведения, 24 марта 2018 года Совета атаманов Оренбургского войскового казачьего общества в Челябинской области, была выбрана одна из новых площадок по возрождению традиционной казачьей кухни и истории казачества «Хутор Таежный» ОКО ЧО «Четвертый казачий реестровый отдел» ОВКО.

В заседании Совета атаманов ОВКО приняли участие:
- казачий генерал Романов В.И., атаман Оренбургского войскового казачьего общества;
- казачий полковник Егоров А.П., атаман Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел»;
- казачий полковник Слепов С.Н., атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска»;
- казачий полковник Зайцев А.Н., атаман Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области;
- казачий полковник Черкасов О.А., атаман Среднеуральского отдельского казачьего общества;
- есаул Тесленко П.В., атаман окружного казачьего общества Челябинской области «Четвертый казачий реестровый отдел» ОВКО;
- начальник штаба ЕОКО «Исетская Линия» Пятый отдел ОКВ» сотник Коновалов А.В.;
- отец Максим Миняйло, войсковой священник, старший священник Храма-на-Крови;
- отец Максим Ситнов, духовник отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска»;
- Отец Сергий Реснянский - настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Табынская» г. Челябинска, член рабочей группы по делам казачества Челябинской области;
- председатель ассоциации «Молодёжная казачья организация Оренбургского войскового казачьего общества» сотник Кошмар В.Э.;
- Министр общественной безопасности Челябинской области Савченко Е.Ю.
- Ремизов П.Д. - консультант отдела по работе с правоохранительными органами,взаимодействию с военнослужащими и казачеством Министерства общественной безопасности Челябинской области;
- представители 90-й Гвардейской Витебско-Новгородской танковой дивизии г. Чебаркуля.


Совет атаманов ОВКО в ЧелябинскеПеред Советом атаманов к присутствующим, с приветственным словом, обратился Митрополит Челябинский и Миасский Высокопреосвященнейший Никодим.

На заседании традиционно было обсуждено выполнение решений предыдущих Советов атаманов и текущие дела в отделах, рассмотрены проблемы и предложения по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Курганской, Оренбургской Свердловской и Челябинской областей.

В ходе заседания войсковой атаман казачий генерал В.И. Романов проинформировал членов войскового Совета атаманов о выполнении решений предыдущего Круга и Совета атаманов.

Доклад войскового атамана об основных задачах дальнейшего развития российского казачества, вытекающих из решений Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества, принят к исполнению.

Штабу, членам войскового правления поставлена задача по подготовке предложений в Концепцию по созданию Всероссийского казачьего общества и в проект Федерального Закона «О развитии российского казачества».

Подготовлены предложения по внесению изменений в ФЗ «О государственной службе российского казачества» по определению правового статуса членов казачьих обществ, их прав и обязанностей по охране государственных и муниципальных объектов.

Совместно с органами власти регионов, муниципальных образований прорабатывается вопрос о создании и целевом финансировании Центров казачий культуры.

Согласно Плану работы Совета при Президенте РФ по делам казачества в апреле-мае, сентябре-октябре 2018 года Министерство образование и науки проводит смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус», в апреле-мае Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

8 апреля пройдет Пасхальный Крестный ход по всей стране. По традиции, казачьи общества, кадеты казачьих корпусов и классов будут принимать непосредственное участие.

6 мая состоятся праздничные мероприятия в день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя российского воинства и Оренбургского казачества.

В мае-июне запланированы войсковые этапы Всероссийской Спартакиады казачьей молодежи и Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».

В июне на территории Свердловской области будет проведен, так называемый, полевой выход казачьих обществ, расчет сил и средств казачьих обществ по взаимодействию с органами полиции и войсками Росгвардии при обеспечении общественного порядка в дни проведения футбольных матчей Чемпионата Мира по футболу в г. Екатеринбурге.

В сентябре-октябре 2018 года состоится вручение переходящего Знамени Президента РФ победителю смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

О выборах делегатов для участия в учредительном Круге Всероссийского казачьего общества в 2018 году

Для участия в учредительном Круге Всероссийского казачьего общества предстоит избрать делегатов по установленной норме представительства. К ноябрю 2018 года завершить всю подготовительную работу и к указанному сроку убыть на Учредительный Круг. Чтобы быть полноправными участниками этого процесса Среднеуральскомуи 4 отделу (Черкасову О.А. и Тесленко П.В.) до августа 2018 года завершить работу по несению казачьих отделов в государственный реестр казачьих обществ РФ. Атаманам реестровых казачьих отделов до 15 апреля 2018 году представить в Минюста России отчет по форме № ГРК003, предусмотренной приказом Минюста России от 13.10.2011 № 355 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации».

О Международном фестивале «Царские дни» 14-15 июля 2018 года, посвященного 100-летию со дня расстрела царской семьи

В Международном фестивале «Царские дни»  примут участие граждане не только России, но и Зарубежья, иностранные делегации. Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла продлится несколько дней. Он посетит Храм-на-Крови, Ганину Яму, Верхотурье и Алапаевск. Не исключается участие Президента Российской Федерации. В программе Фестиваля ярмарки, музейные экспозиции, полевые станы исторических реконструкторов, национальные подворья народов России, концертная программа народных исполнителей, казачьи молодежные соревнования. Состоится и театрализованное представление с элементами военно-исторической реконструкции о последнем периоде жизни царской семьи Романовых.

Центральным событием станет Крестный Ход длиной 21 километр от Храма на Крови до Монастыря на Ганиной яме, в котором примут участие тысячи паломников со всей России. Напомню, семья отрекшегося в 1917 году от престола императора Николая II расстреляна в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева (в центре Екатеринбурга). Останки были вывезены в урочище Ганина яма. Представить общественности останки удалось только в 1991 году. РПЦ до сих пор не признает их, считая, что именно на Ганиной яме тела Романовых были уничтожены. В Алапаевске 18 июля 1918 года была убита великая княгиня Елизавета Федоровна и другие, находящиеся с ней представители рода Романовых. 17-18 июля 2018 состоятся Дни памяти великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Казачьи общества Свердловской области достойно принимают участие в этих ежегодных мероприятиях.

Учитывая значимость даты – 100 лет расстрела императора Николая II и его семьи рассмотрена возможность привлечения к этим мероприятиям казачьих обществ Оренбургской, Курганской и Челябинской областей. 

Председатель ассоциации «Молодёжная казачья организация Оренбургское войсковое казачье общество» Василий Кошмар рассказал о завершении процедуры государственной регистрации ассоциации.

По традиции Совет атаманов завершился молитвой и общей трапезой, во время который был дан небольшой концерт казаками Челябинского городского казачьего общества, станицы «Ново-Георгиевская»

Источник: Официальный сайт ОВКО http://ataman-ovko.ru/news/165/4994/


IMG_1006.JPG

5.JPG

53.JPG

IMG_0992.JPG

IMG_0997.JPG

IMG_0998.JPG

IMG_0999.JPG

17.JPG

27.JPG

21.JPG



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)