г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
Творческая встреча в г. Екатеринбурге с Юрием Чирковым, ансамбль "Братина" г. Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЦЕНТР ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕГО УРАЛА  

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на творческую встречу с Юрием Ефимовичем Чирковым

«Живая календарно-обрядовая и лирическая традиция Ставропольского края»

Юрий Ефимович Чирков – президент Фонда казачьей культуры, художественный руководитель мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Братина» и женского фольклорного ансамбля казачьей песни «Чапура», этномузыколог (г. Санкт-Петербург)

Юрий Ефимович проведет обзор экспедиционных видео-материалов и познакомит вас с экспедиционными открытиями  2017 г. – лучшими образцами песенной и музыкальной культуры казачества

22 марта в 15:00

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ

(343) 371-53-63

uraltradicia.ru

 vk.com/metodctnk

 

 Чирков Юрий Ефимович (г. Санкт-Петербург) – выдающийся российский фольклорист, общественный деятель, специалист в области казачьей традиционной культуры, президент Фонда казачьей культуры, художественный руководитель Всероссийского фестиваля казачьих традиций «Слава казачья».

Важной задачей творческой и общественной деятельности Юрий Ефимович видит возрождение и развитие духовно-культурных основ казачьего народа, семейных традиций, патриотического воспитания казачьей молодежи через народную песню, основанную на вековой истории, мудрости, высокой духовности и традициях трепетного уважения к своей культуре.

В 1995 г. Юрий Ефимович организовал мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Братина», возродив мужскую песенную и хореографическую традиционную культуру терских и гребенских казаков. В 2009 г. был создан женский казачий фольклорный ансамбль «Чапура».

В 2005 г. Чирков выступил инициатором проекта «Единый сохранный фонд музыкальных аудио и видеозаписей российского (казачьего) фольклора» на базе Российской национальной библиотеки в г. Санкт-Петербурге.

Вместе с ансамблями «Братина» и «Чапура» Юрий Ефимович ведет активную просветительскую деятельность, выступая на научно-практических конференциях, лекциях для студентов и преподавателей ВУЗов.

Большой авторитет Юрий Ефимович имеет в среде фольклористов: благодаря его семинарам и мастер-классам по традиционной казачьей культуре творческие коллективы повышают исполнительский уровень и перенимают традиции казачества.

Юрий Ефимович регулярно организовывает фольклорно-этнографические экспедиции. Он обследовал места исторического проживания казаков в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольском, Краснодарском краях, Волгоградской области, Казахстане и Западно-Казахстанской области.

Ю. Е. Чирков успешно популяризирует казачью традицию: он участвовал в издании более 30 аудио- и видеоальбомов с материалами по казачеству, в ансамбли «Братина» и «Чапура» приходит все больше молодежи, желающей прикоснуться к таинству и святыне традиционной казачьей песни. Кроме того, Юрий Ефимович и ансамбль «Братина» выступили научными консультантами по казачеству и исполнителями песен и музыки в фильме Александра Прошкина  1997 г. «Русский бунт» по мотивам «Капитанской дочки» Пушкина и «Истории пугачевского бунта»; снялись и спели в фильмах «Убойная сила», «Господа присяжные», «Преступление и наказание».

 

Источник: Официальный сайт ОВКО http://ataman-ovko.ru/news/165/4986/



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)