г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
«Когда в этот дом придут казаки, примите их с честью»…

27.01.2018

«Когда в этот дом придут казаки, примите их с честью», сказал когда-то известный чеченский шейх Дени Арсанов. Целое столетие прошло с тех пор, как потомкам Арсанова удалось исполнить завет своего мудрого старшего.

Выдающийся общественно-политический деятель Северного Кавказа Дени Арсанов был близким другом прославленного атамана Терского казачьего войска Михаила Караулова. Их объединяла большая любовь к Родине и стремление жить в мире.

В те годы события на Кавказе развивались стихийно. Михаил Караулов был первым избранным войсковым атаманом Терского казачьего войска, выступавшим за союз горцев и казаков. Признанный руководитель Терского казачества, вдохновитель Юго-Восточного Союза казаков и горцев, создатель и глава Терско-Дагестанского правительства был тем сильным лидером, под руководством которого сторонникам мира и порядка удавалось удерживать массы от конфронтации. 13 декабря 1917 года бесстрашный атаман был растерзан толпой озверевших солдат-дезертиров на станции Прохладная. Эта смерть стала настоящей трагедией для всего Терека. После убийства Караулова Терский край захлестнули кровавые волны межнациональных и гражданских войн. Одним из тех, кто в это тяжелое время стоял рядом с терским атаманом, кто пытался остановить вражду и ненависть, был известный и почитаемый религиозный деятель шейх Дени Арсанов. Спустя две недели после смерти атамана, 27 декабря 1917 года вместе с несколькими мюридами шейх прибыл в станицу Грозненскую. В тот злополучный день Арсанов рассчитывал встретиться с казачьими руководителями и убедить их начать переговоры. Во дворе станичного правления шейха и его спутников окружила толпа казаков. Началась ожесточенная перестрелка между миротворческой делегацией шейха Дени с казаками белогвардейского атамана Зайцева. Шейх и его спутники были убиты.

Мудрость, дальновидность и бесстрашие, проявленное Карауловым и Арсановым, являются вдохновляющим примером для их потомков. Прожив короткую, но яркую жизнь, они оставили глубокий след в народной памяти и в истории нашей страны как настоящие патриоты, преданные высоким идеалам добра, справедливости и миролюбия.

К 100-летию со дня смерти Михаила Караулова и Дени Арсанова в Осетии и Чечне прошли памятные мероприятия. Гости из соседней республики во главе с правнуком прославленного шейха Ибрагимом приняли участие в семинаре, который прошел в штабе Терского казачьего войска во Владикавказе. На семинаре прозвучали интересные доклады об истории дружбы и совместной работе шейха и атамана по укреплению мира на Кавказе.

На днях с ответным визитом в Чеченскую республику отправилась делегация Терских казаков города Владикавказа и станицы Архонская во главе с председателем Культурного Центра Терского Казачества Валерием Храбрых. Поездка была организована при поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений.

Казаки побывали в школе языков и культур имени шейха Дени Арсанова, директором которой является правнук проповедника Ибрагим Арсанов, после чего направились в родовое селение Кень-Юрт, где находится «зиярат» — дом шейха Дени Арсанова. Дом был отреставрирован несколько лет назад, и все вещи, которыми пользовались шейх и его сыновья, хранятся здесь.

Именно в этом месте сто лет назад Дени Арсанов произнес известную фразу: «Когда в этот дом придут казаки, примите их с честью». И это случилось. Спустя сто лет казаки перешагнули порог дома Арсановых и были «приняты с честью».

«…В душе тепло и в сердце радость — примерно так я видел всё вокруг и ощущал. Что ведёт казаков нашего времени сюда, в эти места, что чувствует каждый из нас, являясь частью этого действа?! На все эти вопросы спустя годы история даст ответ и оценку… А сегодня — это желание, продиктованное исторической памятью. Необходимостью простых людей, представляющих свой народ, встречаться, разделяя между собой хлеб и соль, являясь гостями, говорить на одном языке, понятном лишь живущим на Кавказе — языке добра и мира…с каждым разом мы становимся ближе друг к другу, нарастает желание общаться. Никто не вправе провести разделительную линию, препятствующую сближению и общению, посеять непонимание и не давать возможность сказать «Кавказ — наш общий дом, и его крепость должна быть нерушимой!», — делится впечатлениями атаман станицы Архонская Николай Коломыц.

Несмотря на туман, холодный ветер и плотный снежный покров, это значимое символичное путешествие во времени состоялось, оставив искреннее тепло и радость на душе у всех, кто принял в нем участие. История доказывает, что на пути к миру и справедливости не существует преград. Даже если пройдет целая эпоха, время не сможет стереть память о благородных делах и достойных поступках.

АВТОР: АЛЬБИНА ТЕМИРОВА.  ИСТОЧНИК



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)