г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
В Екатеринбурге прошел турнир отцов и детей за «Кубок поколений»

   15 сентября 2019 года на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга и хутора «Благовещенский» ЕОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» прошли Вторые ежегодные военно-спортивные соревнования «Кубок поколений», в которых приняли участие воспитанники казачьих кадетских классов, военно-патриотических клубов Свердловской области, а также их родители и наставники.

   К состязаниям приступило 12 команд из Исетского казачьего кадетского корпуса (Екатеринбург), Богородице-Владимирского храма (Екатеринбург), ВПК «Барс» (Екатеринбург), ВПК «Уральские медведи» (Екатеринбург), ВПК «Рысь» (Нижний Тагил), Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (Нижний Тагил) и Православного молодежного патриотического клуба «Бер» храма св. блгв. князя Александра Невского (с. Балтым).

   За «Кубок поколений» боролись представители разных возрастных групп – дети, подростки, молодежь и взрослые. Причем команды были как одновозрастные, так и смешанные. Как пояснили организаторы соревнований (ВПК «Уральские медведи»), помимо главной цели – определить, победит молодость или опыт, есть еще одна – чтобы родители с детьми вместе весело провели время, чтобы старшее поколение почувствовало, что есть еще порох в пороховницах и что они еще могут что-то молодым показать.

   – У взрослых мужчин глаза горели так же, как у детей, а может еще сильнее, – рассказала старший инструктор ВПК «Уральские медведи» Виталика Сергеевна Тимонина, – Вроде и говорили, что приехали так, поразвлечься, но как дело доходило до прохождения этапов, так переживали и настраивались по-серьезному. Потому что такая возможность у пап поучаствовать в совместных соревнованиях выпадает очень редко, а им все равно этого хочется.

   Команды выполняли задания эстафеты: разборку-сборку автомата, приседания, снаряжение магазина, упражнение на пресс, отжимания, пришивание пуговицы, бег в ОЗК (общевойсковом защитном комплекте) и противогазе, чистку картошки, метание гранат на точность, переноску раненого на плащ-палатке. Интересно, что в прошлом году команда-победитель (родители) была недовольна тем, что для чистки картофеля была выдана овощечистка. В этот раз специально для них этап усложнили и выдали для этих целей топор! И можно отметить, что не каждый молодой так умело управлялся ножом, как старики топором.

   – Эстафета прошла велело и задорно. Не было таких этапов, которые были бы не под силу детям или взрослым. Наш самый младший кадет Андрей Шаяхметов - единственный, кто попал гранатой точно в цель, за что и был отмечен ценным подарком. Было особенно приятно видеть, как отцы помогали своим еще совсем маленьким сыновьям и вместе преодолевали все трудности, как настоятель прихода отец Андрей Канев выполнял задания с малышами, – отметил зам. начальника Исетского казачьего кадетского корпуса им. св. Цесаревича Алексия, младший вахмистр хутора «Благовещенский» Никита Олегович Шмелев.

   Втором испытанием для команд стало прохождение полосы препятствий и дуэль снайперских пар: бег через высокую растительность, переползание под колючей проволокой, преодоление двухметрового деревянного забора, стрельба из пневматической винтовки по падающей мишени. Это было непросто, но справились все.

   – Было классно! Не очень тяжело, т.к. мы все делали командой, помогали друг другу. Для нас нормально, что мы соревновались со взрослыми, у нас часто так бывает. Возраст не важен, главное – что ты умеешь. Надо больше тренироваться и достигать своих целей – поделились секретом успеха участницы ВПК «Барс» Анастасия Григорьева и Анастасия Самсонова.

   – Я считаю, это дело очень нужное. Каждый может проявить свои умения и навыки, происходит сплочение людей. Ребята видят, как взрослые к этому относятся. Для мальчиков важен мужской пример, тогда они корректируют свое поведение, – считает прихожанка Богородице-Владимирского храма Ирина Викторовна Южакова.

   После окончания соревнований подвели итоги и наградили победителей. В этом году «Кубок поколений» достался юным воспитанникам ВПК «Барс». Команды, занявшие первые три места, получили медали. Всех остальных участников наградили грамотами и сладкими призами.

   Победители турнира:
    1 место – команда ВПК «Барс»;
    2 место – команда «Дюжина» (сборная Екатеринбурга и Нижнего Тагила);
    3 место – команда ПМПК «Бер-Борода» (с. Балтым)

   Военно-патриотический клуб «Уральские медведи» благодарит настоятеля Богородице-Владимирского прихода протоиерея Андрея Канева за помощь в организации и проведении мероприятия, а также отца одного из курсантов, идейного вдохновителя «Кубка поколений» и активного помощника Александра Александровича Кравченко. Всех участников соревнований ждут в следующем году.



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)