г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении патриотического праздника среди участников  юнармейского движения Свердловской области  «ЮНАРМИЯ: весенний призыв»,  «Готов к труду и обороне», посвященного 30-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  Положение определяет цели и задачи Патриотического праздника среди участников юнармейского движения Свердловской области «ЮНАРМИЯ: весенний призыв», «Готов к труду и обороне», посвященного 30-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан (далее – праздник).
  Праздник проводится в рамках проекта по патриотическому воспитанию граждан «Юнармейский призыв».
  Положение о проведении праздника регламентирует также полномочия организаторов и участников, порядок проведения, участия, определения победителей.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАЗДНИКА

1. Прием учащихся школ в ряды Юнармейского движения Свердловской области.
2. Формирование навыков физической культуры и спорта, начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.
3. Популяризация и пропаганда среди детей и молодежи ВФСК ГТО. Привлечение к сдаче нормативов.
4. Способствовать сохранению и укреплению традиций, связанных с культурно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения, в рамках праздника.
5. Привлечение учащихся к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ ПРАЗДНИКА

1. Свердловская областная организация имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. ООО РСВА,
2. Свердловское региональное отделение Общероссийской молодежной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана «НАСЛЕДИЕ»,
3. ФГКОУ «Екатеринбургское Суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации,
4. Штаб местного отделения ЮНАРМИИ г. Екатеринбурга,
5. МАУ «Центр ГТО города Екатеринбурга».
При поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания», Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга, Фонда «Святой Екатерины».
Оргкомитет праздника формирует из числа организаторов исполнительный комитет и состав судейской коллегии. Исполнительный комитет осуществляет полное руководство праздником, а судейская коллегия проведением и судейством соревнованиями на местах.

Оргкомитет:

Председатель правления

Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза

Исламова Ю.В. ООО РСВА

Бабенко Виктор Владимирович

Председатель правления

СРО ОМПО РСВА «НАСЛЕДИЕ»

Начальник штаба местного отделения «ЮНАРМИЯ» г. Екатеринбурга

Ермаков Дмитрий Игоревич

Заместитель начальника ЕкСВУ по воспитательной работе

Кукарцев

Алексей Михайлович

Руководитель праздника – главный судья соревнований, руководитель исполкома СРО ОМПО РСВА «Наследие», заместитель начальника штаба Юнармии г. Екатеринбурга

Вишняков

Сергей Николаевич

Заместитель директора МАУ «Центр ГТО города Екатеринбурга»

Новиков Артем Сергеевич

Исполнительный комитет:

Руководитель праздника - главный судья соревнований, руководитель исполкома СРО ОМПО РСВА «Наследие», заместитель начальника штаба Юнармии г. Екатеринбурга

Вишняков

Сергей Николаевич

Заместитель главного судьи, заместитель начальника штаба Юнармии г. Екатеринбурга

Нефедов Денис Валерьевич

Главный секретарь, методист

по воспитательной работе ЕкСВУ

Шляховой Денис Сергеевич

Заместитель директора МАУ «Центр ГТО города Екатеринбурга»

Новиков Артем Сергеевич

4. МЕСТО И ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКА

Место проведения: ФГКОУ «Екатеринбургское Суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации.
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 88.
Время проведения: 21 апреля 2019 года (воскресенье), 09.30-17.30.

5. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ПРАЗДНИКА

В рамках праздника проводятся соревнования среди юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов. К соревнованиям допускаются команды муниципальных образований Свердловской области – воспитанники военно-патриотических клубов, отряды Юнармейского движения, отряды Юных пограничников и команда ЕкСВУ.
Состав команды – 10 человек (независимо от пола), возраст участников – 9 – 17 лет (2002 – 2009 г.р.). Нормативы сдаются по следующим возрастным категориям: 9-10 лет, 11-12 лет, 13-15 лет, 16-17 лет, отдельно в женском и мужском зачетах, согласно утверждённых нормативов испытаний (приложения № 5). В зачете по военно-прикладным видам спорта участвуют 5 членов команды из 10.
Участники должны быть в парадной форме (единообразной) на построении во время открытия, иметь при себе сменную обувь и одежду для соревнований (спортивную, либо полевую). Необходимо предусмотреть и одежду для прохождения этапов на улице. От одного учебного заведения одна команда.
Для допуска к сдаче нормативов ГТО каждый участник должен выполнить последовательность действий для регистрации и допуска к выполнению нормативов комплекса ГТО и предоставить пакет документов (Приложение № 2,3).
Каждая команда (участник) должны иметь при себе медицинский допуск для участия в соревнованиях в заявке, или согласно утверждённой формы справки (Приложение №4)
У группы должен быть, как минимум, один взрослый – сопровождающий.
Перед началом соревнований подается заявка на участие, заверенная руководителем командирующей организации и медицинским работником учреждения (согласно Приложению №1). До 15.04 заявка предварительная присылается в электронном виде на почту организаторов (denis-010205@mail.ru, nasledie96r@mail.ru).

6. ПРАВА ОРГАНИЗАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ

1. Участники праздника имеют право получать от организаторов полную информацию и разъяснения об условиях и порядке их проведения.
2. Руководство праздника имеет право отказать команде в участии в соревнованиях, если заявленная команда (сопровождающий) не гарантирует соблюдения всех условий, обозначенных в данном Положении.
3. Во время проведения праздника для всех его участников строго запрещено употребление ненормативной лексики, табака, алкоголя, наркотических препаратов.
4. При выявлении фактов недостойного прохождения этапов, несоблюдения общественного порядка, разбрасывания мусора или порчи имущества и инвентаря, команда может быть дисквалифицирована и снята с участия в соревнованиях.

7. НАГРАЖДЕНИЕ


Победители и призеры награждаются грамотами, кубками и медалями, ценными призами.


8. ЭТАПЫ СОРЕВНОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ

1. БЛОК: «История»
Викторина: Война в Афганистане.
Команда отвечает на вопросы из истории Афганской войны (5 вопросов). За правильный ответ – 1 балл, за неправильный ответ – 0 баллов. Максимальное количество баллов для команды за этап – 5 баллов.

2. БЛОК: «Военно-прикладных видов спорта»
2.1. Надевание противогаза
Один участник команды надевает противогаз. Контрольное время – 5 секунд. За правильно надетый противогаз в контрольное время – 5 баллов. За неправильно надетый противогаз минус 1 балл, превышение контрольного времени 0 баллов. Максимальное количество баллов для команды за выполнение норматива – 5 баллов.

2.2. Разборка/сборка автомата АК-74
Состав команды - 5 человек. Соревнования проводятся в виде эстафеты и фиксируется общее время разборки и сборки автомата всем составом команды. Порядок построения команды в исходном положении перед выполнением упражнения: колонна по одному. ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ: одежда только с длинным рукавом.
Порядок проведения соревнования:
Первый участник команды находится в шаге от стола (линия старта) для сборки, руки не должны касаться поверхности стола и макета АК-74. Макет автомата АК-74 расположен на столе стволом влево (со стороны участника).
По команде судьи «К разборке – сборке автомата ПРИСТУПИТЬ!», происходит фиксация времени старта выполнения командного норматива и участник приступает к выполнению упражнения. После выполнения разборки-сборки автомата участник оставляет макет в исходном положении и в темпе возвращается в конец строя. При пересечении им линии старта, к выполнению упражнения приступает следующий участник команды.
ПОРЯДОК РАЗБОРКИ:
УКЛАДКА ДЕТАЛЕЙ НА СТОЛЕ В ПОРЯДКЕ РАЗБОРКИ! НАПРАВЛЕНИЕ УКЛАДКИ СВОБОДНОЕ.
ВНИМАНИЕ! Извлечение шомпола допускается любым ТРАВМОБЕЗОПАСНЫМ способом!
• отомкнуть «магазин»;
• опустить переводчик режима ведения огня вниз;
• отвести рукоятку затворной рамы назад;
• отпустить рукоятку;
• нажать спусковой крючок с боевого взвода в положении автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола;
• вынуть пенал с принадлежностью;
• отделить шомпол;
• отделить крышку ствольной коробки;
• отделить пружину возвратного механизма;
• отделить затворную раму с затвором;
• отделить затвор от затворной рамы;
• отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

Сборка автомата начинается после касания стола газовой трубкой.

ПОРЯДОК СБОРКИ:
• присоединить газовую трубку со ствольной накладкой;
• присоединить затвор к затворной раме;
• установить затворную раму с затвором;
• установить пружину возвратного механизма;
• присоединить крышку ствольной коробки;
• нажать спусковой крючок с боевого взвода (в положение автомата под углом 45-60 градусов от поверхности стола);
• поставить автомат на предохранитель, подняв переводчик режима огня в верхнее положение;
• примкнуть шомпол;
• вложить пенал в гнездо приклада;
• примкнуть «магазин».

По окончанию сборки автомата, крайнему участнику команды, необходимо расположить его в исходном положении и вернуться в конец строя. Общекомандное время фиксируется после того, как финиширующий участник пересек линию старта при возвращении в строй.

СИСТЕМА ШТРАФНЫХ БАЛЛОВ
За нарушения участнику присваивается штрафной балл. Штрафной бал эквивалентен штрафному времени – 5 секунд. Штрафной бал присваивается участнику за следующие ошибки и нарушения:

• нарушена последовательность разборки-сборки
• контрольный спуск спускового крючка произведен не под углом 45-60 градусов от поверхности стола.
• падение детали со стола;
• детали автомата разбросаны не в порядке разборки;
• детали автомата наложены одна на другую;
• не выполнена какая либо операция: не отделен шомпол, не вынут пенал, не отделен затвор от затворной рамы;
• не спущен флажок фиксации газовой трубки вследствие неправильного присоединения;
• макет автомата после выполнения упражнения расположен не в исходном положении*

ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ
При совершении грубых ошибок, участник получает штрафное время - 30 сек.
К грубым ошибкам относиться:

* не отомкнут магазин перед проверкой наличия патрона в патроннике - отведение рукоятки затворной рамы;
* примыкание магазина к автомату до произведения контрольного спуска;
* присоединение магазина к автомату, не поставленному на предохранитель;
* наличие после сборки лишних деталей
* травма участника
Итоговые баллы команды на этапе: 3,20 мин. - 5 баллов, 3,40 мин. - 4 балла, 4,15 мин .- 3 балла

3. БЛОК: «Готов к труду и обороне»

3.1.Стрельба из пневматической винтовки (дистанция 10 м)
Каждый участник выполняет 3 пробных и 5 контрольных выстрелов по установленной мишени. Результат – сумма баллов в результате 5-и выстрелов.

3.2. Метание мяча весом 150г и спортивного снаряда весом 500г и 700г (для 5 возрастной ступени)
Метание спортивного снаряда или мяча на дальность или в цель проводится согласно нормативов испытаний для каждой возрастной группы. Выполнение норматива проводится каждым членом команды. Упражнение выполняется на точность (данные соревнования проводятся в зависимости от погодных условий).

3.3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) (юноши, девушки) проводится согласно нормативов испытаний для каждой возрастной группы.
Отжимания выполняются из ИП: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры.
Сгибая руки, необходимо коснуться грудью пола (или платформы высотой 5 см), затем, разгибая руки, вернуться в ИП и, зафиксировав его на 0,5 сек., продолжить выполнение упражнения.
Ошибки:
1) касание пола коленями, бедрами, тазом;
2) нарушение прямой линии «плечи - туловище – ноги»;
3) отсутствие фиксации на 0,5 сек. ИП;
4) разновременное разгибание рук.
Результаты фиксируется в количестве правильно выполненных повторений упражнения.

3.4. Поднимание туловища из положения, лежа на спине (юноши, девушки) проводится согласно нормативов испытаний для каждой возрастной группы.
Время выполнения упражнения – 60 сек.
Поднимание туловища из положения лежа выполняется из ИП: лежа на спине, на гимнастическом мате, руки за головой, лопатки касаются мата, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты партнером к полу.
Участник выполняет максимальное количество подниманий (за 1 мин.), касаясь локтями бедер (коленей), с последующим возвратом в ИП.
Результаты фиксируется в количестве правильно выполненных повторений упражнения.
3.5. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи - см).
Норматив выполняется каждым членом команды.
3.6. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
Норматив выполняется каждым членом команды.
3.7. Челночный бег 3*10м.
Норматив выполняется каждым членом команды на время.

В зачете по ГТО победитель определяется по наибольшей сумме результатов набранных командой. При равенстве результатов у двух и более команд - место определяется по трем лучшим результатам в личном зачете.
Для получения нагрудного знака ГТО, всем, кто сдал нормативы, дополнительные нормативы можно будет сдать в другой день, назначенный организаторами, на базе Екатеринбургского Суворовского военного училища или «Центра ГТО г. Екатеринбурга», по согласованию.

9. ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


Победители и призеры соревнований определяются по максимально набранной сумме баллов и наименьшей сумме мест на всех этапах. В Блоке ГТО, сумма баллов команды подсчитываются исходя из выполненных нормативов и результатов испытаний.
В случае равенства баллов преимущество получает команда, показавшая лучший результат в стрельбе из пневматической винтовки, разборке – сборке АК – 74, одевание противогаза.

Общая программа мероприятия

п/п

Наименование

Время

Место проведения

1

Прибытие участников, регистрация участников

К 09.20

Центральный вход ЕкСВУ

2

Общее построение, торжественный прием

в юнармейское движение учащихся средних общеобразовательных учреждений

Свердловской области

10.00 – 10.45

Спортивный зал (Плац) ЕкСВУ

3

Ознакомление участников

с порядком прохождения этапов соревнований

10.45 – 11.00

Спортивный зал, фойе ЕкСВУ

4

Проведение соревнований

11.00 – 16.00

Территория ЕкСВУ

5

Посещение музея ЕкСВУ, экскурсия по территории, передвижных выставочных экспозиций Музея ВДВ «Крылатая Гвардия», Музея «Шурави»

11.00-13.00

Территория ЕкСВУ

6

- старт-финиш

11.00-16.00

Спортзал, плац ЕкСВУ

7

Викторина: Война в Афганистане

 

Учебный класс ЕкСВУ

8

Надевание противогаза

 

Фойе 1 этажа

9

Разборка/сборка автомата АК-74

 

Фойе 1 этажа

10

Стрельба из пневматической винтовки

 

Тир

11

Метание спортивного снаряда или мяча на дальность

 

Стадион ЕкСВУ

12

Отжимания (Сгибание и разгибание рук в упоре лежа)

 

Спортивный зал ЕкСВУ

13

Пресс (Поднимание туловища из положения, лежа на спине)

 

Спортивный зал ЕкСВУ

14

Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье

 

Спортивный зал ЕкСВУ

15

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами

 

Спортзал, стадион ЕкСВУ

16

Челночный бег 3*10м

 

Спортзал, стадион ЕкСВУ

17

Обед

15.00 – 16.00

Столовая

18

Награждение победителей и призеров соревнований, торжественное закрытие

16.00-16.30

Актовый зал

19

Убытие участников

18.00

Центральный вход ЕкСВУ


Руководитель праздника, 
руководитель исполкома
СРО ОМПО РСВА «Наследие»,
зам. начальника штаба
МО ВВПОД Юнармия
г. Екатеринбурга                                                                     С.Н. Вишняков

Распоряжение штаба

Положение и заявка



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)