г. Екатеринбург

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 

14 февраля 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с атаманами реестровых казачьих войск и войсковыми казачьими священниками.

Делегации казачьих войск прибыли в Москву для участия в I Большом круге российского казачества, который по благословению Его Святейшества пройдет 15 февраля в Москве. Главной целью проведения Большого круга, который организован Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы, является консолидация российского казачества с перспективой учреждения единой казачьей структуры.

Патриарх Кирилл встретился с атаманами реестровых казачьих войск и войсковыми казачьими священниками

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам встречи с Первосвятительским словом:

«Совершенно очевидно, что казачество играло выдающуюся роль в истории нашей страны, в судьбе нашего народа, и эта роль была тесно связана с Православием. Помимо того, что казаки верно служили Отечеству, защищая внешние границы нашей страны, они отличались особым образом жизни. Это единственный род войск, который перемещался к месту службы вместе со своими семьями, со своим хозяйством и, размещаясь в местах дислокации, возделывал землю, создавал поселения, — другими словами, обживал наше Отечество в местах, где простой человек поселиться не мог, уж слишком сильны были внешние угрозы. А казаки, даже ведя мирный образ жизни, возделывая землю, создавая крепкие хозяйства, всегда имели при себе оружие, были боеспособной силой, на которую возлагалась особая миссия по охране внешних рубежей нашего Отечества.

С казаками связано также формирование особой культуры, в центре которой — православная вера. Собственно говоря, без веры было бы невозможно делать то, что делали казаки, — переселяться в трудные и опасные для жизни места, перевозить семьи, сохраняя свою идентичность, свою культурную и духовную подлинность. И, наверное, без веры было бы невозможно так самоотверженно служить Отечеству. Недаром с казаками связано столько замечательных исторических повествований и легенд. Казак — это символ доблести, любви к Отечеству, самоотверженности, а ведь всё это понятия духовного порядка. Всё перечисленное невозможно купить за деньги, приобрести через образование или политическую карьеру, — всё это от нашей внутренней жизни, от жизни нашего духа.

Славная история казачества не должна остаться музейным экспонатом — она должна быть актуализирована. Начавшееся в послесоветское время возрождение казачества было на первых порах скорее возрождением внешних атрибутов. Но подлинное возрождение казачества очень востребовано сегодня. Когда я говорю об этом, братья, я еще раз хочу подчеркнуть: без возрождения веры ничего не получится, не будет никакого казачества. Будет форма, будет еще один род войск, — а казачества не получится. Потому что в центре жизни казака — глубокая вера, которая всегда давала силу духа, способность к самопожертвованию, всё то, что связано с казачьей доблестью.

Знаю, что в нашем российском казачестве происходят очень большие положительные перемены. Владыка Кирилл докладывает мне и о деятельности университета, и о деятельности священнослужителей, и о том, как потихонечку, но идет воцерковление казаков. Я хотел бы от всего сердца пожелать всем вам помощи Божией в этом трудном деле. Достаточно легко возродить внешние формы любой организации, — невероятно трудно возродить дух. Ведь для того чтобы возродить дух, нужно самому быть человеком духовным. Вот поэтому я еще и еще раз хотел бы пожелать вам возрастания в вере. А для того чтобы вера была живой, необходимо соединять ее со всей своей жизнью, в том числе с исполнением своего долга. Каждый казак должен понимать: он исполняет свой долг не потому, что на нем форма, погоны, но потому, что имеет обязательства пред Богом защищать Родину и служить ближним.

Хотел бы еще раз сердечно пожелать вам помощи Божией в ваших трудах. Особая роль принадлежит духовенству, которое окормляет казачество. С одной стороны, вы должны знать казачью традицию лучше всех, вы должны знать всё, что было раньше и что можно и нужно возродить, и помогать руководителям казачьих подразделений возрождать подлинную казачью жизнь. Но, с другой стороны, на вас ложится очень большая ответственность по пастырскому руководству. Казаки занимаются конкретными делами, многие трудятся на высоких государственных постах. У каждого есть обязательства перед Отечеством, перед начальством, перед своей семьей; каждый сталкивается с трудностями разного порядка. А священник, казачий духовник, должен уметь помогать казаку, с тем чтобы он сохранял свою внутреннюю духовную идентичность, хранил традиции и, самое главное, возрастал в вере».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил А.Д. Беглова и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за труды в деле возрождения казачества.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглов высоко оценил взаимодействие государства, казачества и Церкви. На сегодняшний день, по его словам, указами и распоряжениями Президента России утверждены исторические знамена, флаг, форма, герб, казачьи чины. «Самое главное ― возвращена честь казачья, сегодня у нас нет ряженых в реестре», ― заявил А.Д. Беглов.

«Вы взяли под свой омофор казачество», ― обратился А.Д. Беглов к Его Святейшеству, подчеркнув, что впервые за всю историю казачества образован Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

А.Д. Беглов ознакомил Святейшего Патриарха Кирилла и всех собравшихся с основными вопросами повестки дня Большого круга российского казачества и, в частности, сказал: «Уже назрела необходимость, Ваше Святейшество, объединиться, поскольку есть Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, есть Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, есть Федеральное агентство по делам национальностей, которое возглавляет Игорь Вячеславович Баринов. 11 казачьих войск ― это большое количество».

По словам А.Д. Беглова, общее количество представителей казачества, включая молодежные и детские организации, ― 1 миллион 200 тысяч человек, большинство которых являются православными. «Это огромная армия, и казакам внутри этой армии уже нужно скоординировать свои действия. Поэтому по Вашему благословению выносим вопрос о создании Единого казачьего войска Российской Федерации, с учетом того, что каждое войско сохранит свою самостоятельность, а наказной атаман будет утверждаться по Вашему благословению и Указом Президента», ― добавил председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В повестку дня Большого круга российского казачества включены следующие пункты и вопросы для обсуждения: объявление войсковыми казачьими обществами о готовности объединиться в единую структуру ― Всероссийское казачье общество; выработка механизмов взаимодействия войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков в рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года с целью вхождения общественных объединения казаков в состав Всероссийского казачьего общества; взаимодействие Русской Православной Церкви с российским казачеством.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилла сообщил об актуальных вопросах взаимодействия Церкви, казачества и государственной власти. По словам архиерея, на сегодняшний день выстроена эффективная система взаимодействия с государством, активно развивается сотрудничество с Советом при Президенте РФ по делам казачества. Председатель Синодального комитета является членом президиума Совета, в заседаниях Совета участвует духовенство, окормляющее казачество, во многие комиссии, действующие при Совете, входят сотрудники Синодального комитета.

Развивается сотрудничество Церкви и казачества на местах. «Сегодня нет ни одного хутора или станицы, которые не окормлялись бы конкретным священником по указу того или иного архиерея», ― сообщил митрополит Кирилл. Выстроена работа с казаками, проживающими за рубежом, в первую очередь на Украине, в Белоруссии, Казахстане.

В своем выступлении руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, в частности, отметил: «За последнюю четверть века пройден достаточно большой путь восстановления российского казачества. Можно смело утверждать, что казаки стали неотъемлемой и важной частью нашего общества».

Сегодня казаки выполняют свои традиционные задачи. «Они охраняют границу, общественный порядок, служат в Вооруженных силах. Но мне кажется, что все-таки самый большой потенциал скрыт в самобытном культурно-историческом наследии казачества», ― полагает И.В. Баринов. «Именно этот потенциал ― нравственный, патриотический, воспитательный ― наиболее востребован сейчас и государством, и обществом», ― добавил глава Федерального агентства.

«Ваше Святейшество, мы все просим Вашего благословения на завтрашнее мероприятие, для того чтобы те цели, которые перед нами стоят, ― а они очень серьезные как для казачества в частности, так и для всей страны в целом ― мы осуществили», ― заключил И.В. Баринов.

От лица представителей казачества войсковой атаман Волжского казачьего войска Ю.Е. Иванов поблагодарил Святейшего Владыку за встречу, которая стала особым событием для ее участников. 

«Завтра у казачества непростой, ответственный и важный день. Со всех уголков нашей огромной страны съедутся представители казачьих обществ, чтобы обсудить насущные проблемы дальнейшего развития казачества. Мы надеемся, что это будет очередным этапом перехода от возрождения к динамичному развитию казачьих обществ», ― заявил Ю.Е. Иванов, по словам которого деятельность казачества развивается с опорой на Русскую Православную Церковь, «потому что без веры казачество не может существовать». «Те традиции, которые были заложены нашими предками, делают казачество живой силой», ― подчеркнул войсковой атаман.

«Святейший Владыка, позвольте мне заверить от всех казачьих обществ, от всех атаманов, что мы приложим все силы, чтобы возрождение казачества и развитие казачества стало необратимым», ― сказал в завершение Ю.Е. Иванов.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам встречи с заключительным словом.

Митрополит Кирилл и казаки преподнесли Его Святейшеству созданную из перламутра в Иерусалиме икону Тайной вечери. Святейший Патриарх Кирилл также вручил участникам встречи памятные подарки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси (http://ataman-ovko.ru/news/165/4923/)

 

detail20180214-VSN_3575-обр.jpg

detail20180214-VSN_3555-обр.jpg

IMG-20180214-WA0018.jpg

detail20180214-VSN_3512-обр.jpg

detail20180214-VSN_3517-обр.jpg



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ДУХОВНИКИ протоиерей Владимир Первушин Духовник «Исетской Линии» ОВКО подъесаул Почта: duhovnik@islin-ovko....
Открыть раздел ДУХОВНИКИ
ХУТОРА И СТАНИЦЫПервичные организации «Исетской Линии» ОВКО Возрождая многовековые исторические традиции казаков-исетцев, наша структура возникла в 1992 году, как общественная организация...
Открыть раздел ХУТОРА И СТАНИЦЫ
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть раздел НАШЕ ВИДЕО
ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различияФорма одежды Оренбургского казачьего войска...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ, знаки различия
СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ Нижеприведённые образцы казачьей формы одежды утверждены Указом Президента РФ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов...
Открыть раздел ФОРМА ОДЕЖДЫ
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИВ Исетской Линии много патриотических клубов, идет процесс наполнения страницы, просим отнестись с пониманием. Браты! Присылайте информацию по образцу приведенному ниже....

Открыть раздел МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)Было много причин остаться,И одна лишь причина – уйти.Не видал я такого братца,Но сплелись воедино пути.Ты не молод, не стар, не с лощеных.Оставляешь смех на потом....
Открыть раздел АЛЛЕЯ ПАМЯТИ БОЙЦОВ, КАЗАКОВ ПАВШИХ НА СВО БАРС-15 (ЕРМАК) и БАРС-6 (Форштадт)